Septembre: vente bourgeoise russie

Les trois meilleurs enchres de la vente se partagaient entre une sculpture de Henry Julien (lot 77), un combat de tapirs dEdgard Joris (lot 99) et un pastel de Louise de Hem (lot 26), tous vendus 5.200 euros. Dautres rsultats dans cette vente bourgeoise qui comptait 783 lots vendus (de 865 lots prsents): P.Dubois (chanteur florentin, bronze, 2.600 euros), J.Pradier (lot 91, 2000 euros), Maurice Hagemans (lot 150, 3000 euros), J.d Aste (lot 214, 3400 euros), tapis oriental (lot 579, 2600 euros), vitrine anglaise marqueterie (3.500 euros), scne romantique dO.Rhys (lot 24, 3.800 euros) et de Frans Vinck (lot 25, 2.800 euros).

26
Louise De Hem (1866-1922)
Garon avec chien. Pastel.
Sign Louise De Hem.
Dimensions : 154 x 10 cm
RESULTAT: 5.200
150
Maurice Hagemans (1852-1917)
Scne estivale anim de deux femmes au bord de la rive.
Toile. Signe.
Dimensions : 91 x 46 cm
RESULTAT: 3.000
99
Edgard Joris (1885 – 1916)
Combat de tapirs.
Epreuve en bronze patine noire. Signe.
Dimensions : 29 x 34 cm
RESULTAT: 5.200
77
Henry Julien (XIX-XX)
Amalthe et la chvre de Jupiter
RESULTAT: 5.200