Aller au contenu
Schilder in zijn atelier.
Anonyme Pays-Bas du sud. Peintre dans son atelier. Est.: € 5000 – 6000.

Mardi Gras

Jours d’expo
Février 9 – 13

Vente
14 février 14h

Timed Online vente
Février 9 – 20

Catalogue
Dès 27 janvier en ligne

Maîtres anciens
Au début de la session du 14 février on trouve quelques tableaux de Maîtres dont le portrait d’un artiste attire immédiatement l’attention. La toile, réalisée par un peintre jusqu’alors inconnu des Pays-Bas du sud, provient d’une collection anglaise et est restée dans une collection bruxelloise pendant des décennies. De la même famille, on trouve quelques panneaux attribués à David III Ryckaert, représentant deux des péchés capitaux, ainsi que des œuvres de Barend Gael, Jacob Van Es (attr.) et Andrea del Sarto (suiveur).

David Rijckaert III (1612-1661) (entourage). Homme taillant sa moustache. Le changeur de monnaie. Ca. 1640. Est.: € 5000 - 6000

Classique et romantique
Dans cette jolie, petite vente aux enchères du début de l’année, l’accent est davantage mis sur la peinture du XIXe siècle. Outre des œuvres de maîtres belges tels qu’Eugène et Louis Verboeckhoven et Gustave Colsoulle, il convient de noter une paire de nobles danseurs et de nobles dames de Ladislaus Bakalowicz, un artiste romantique polonais qui a émigré en France, et une paire de vues de villes d’Anvers et de Cologne de Wake Cheltenham datant de 1872.

Une “scène de village du sud de l’Italie avec des personnages à l’étalage et un massif rocheux au loin” du Français Alfred de Curzon, une “Lettre” de 1887 du Britannique prussien Otto Leyde ou une séduisante scène de genre “Comparaison de notes” du Britannique Thomas Musgrave Joy, mort jeune, figurent également parmi les meilleures œuvres de cette session. Une œuvre de jeunesse de Godefroid Guffens et la splendeur d’une “Cueillette de figues” de Charlemagne Oscar Guet clôturent la liste des romantiques.

Eugène Verboeckhoven (1798-1881). Mouton et agneau dans l'étable, 1858. Est.: €3000 - 4000
Salomon Corrodi (1810-1892). Vue du port de Gênes, 1843. Est.: € 5000 - 7500.

Voyage en Italie
Amateur de l’antiquité classique, il a ensuite rassemblé dans son appartement de Forest des “vedute” du maître graveur Piranèse, des objets du “Grand Tour” du XIXe siècle basés sur la période gréco-romaine et une douzaine de paysages urbains italiens, délicatement peints à la gouache. Ainsi, cinq d’entre elles sont l’œuvre du dessinateur italo-suisse Salomon Corrodi, qui s’est consacré aux vues de Rome, Gênes, Bergame, Côme et Naples, et d’autres feuilles sont l’œuvre de Jacob Hackert, Johan Blueler ou encore Guiseppe Scoppa.

Une sculpture d’un artiste représentant Midas, avec des oreilles d’âne, attire également l’attention. L’artiste, le Français Jean-Joseph Carriès (1855-1894), se ridiculise délibérément en se faisant passer pour un faune ou pour le légendaire roi phrygien. En effet, il se considérait comme stupide, bestial et non civilisé.

Jean-Joseph Carriès (1855-1894), 'Autoportrait en Midas ou Le faune endormi', ca. 1890-1900.

Garnitures de cheminée et antiquités
Si Hippolyte Moreau et Marcel Début sont présents avec des sculptures dans cette vente, ce sont les huit garnitures de cheminée tripartites Napoléon III de style Louis XIV ou Louis XV et datant du XIXe siècle, qui feront l’objet de la plus grande attention.

Pour conclure, nous évoquons également une horloge de parquet d’Amsterdam avec mécanisme des années 1740-1768, d’impressionnants trophées armoriés, des obiits, un panneau de dévotion italien du XVIIe siècle sans oublier de mentionner un vase en forme de bouteille de la fin de la période Ming et un ‘fish bowl’.

Jean Joseph Hippolyte Ferrat (1822-1882) / Carrier. Garniture de cheminée tripartite imposante. Epoque Napoléon III. Ca. 1860. Est.: € 15000 - 20000

Jours d’exposition
9 – 12 février 10h – 18h
13 février 10h-12h/ 13h-17h30

Platform concert
dimanche 12 février Jan Van Elsacker (tenor) & Thomas Boodts (piano)
Plus d’info

Catalogue online
Vente Live à partir du 27 janvier
Vente Timed Online à partir du 9 février

Ventes
14 février 14h Vente Live Mardi Gras
9 – 20 février Vente Timed Online

Parking
Une zone de chargement et de déchargement se trouve devant notre porte, dans la Verlatstraat, ou vous pouvez vous garer dans l’un des parkings souterrains situés à proximité : le parking Kooldok ou Steendok (à 5 minutes à pied).

Enlèvements
Sur rendez-vous et après réception du paiement, vous pouvez venir retirer vos œuvres entre le lundi 20 février et le vendredi 3 mars, entre 9h-12h et 13h-17h et le samedi 25 février entre 10h et 13h.

Enchérir
Vous pouvez enchérir en 4 manières:

  1. En live dans la salle Platform, Rue Verlat 18, Anvers.
    Vous recevrez un numéro d’enchère après vous être enregistré au comptoir, à partir d’une demi-heure avant le début de la vente.
    Commission = 25%
  2. Online: À partir de deux semaines avant la vente, vous pouvez placer une “prebid” sur l’une de nos plateformes Bernaerts Live, Invaluable ou Drouotonline.
    Vous pouvez également enchérir en direct sur ces plateformes pendant la vente aux enchères en direct.
    Commission = 28%
  3. Ordre d’achat: Vous remplissez le formulaire pendant votre visite à la salle de vente, ou vous le téléchargez ‘ordre d’achat’ et le remettez au plus tard 24 h avant la vente. Vous pouvez également nous l’envoyer par e-mail (info@bernaerts.be)
    Commission = 25%
  4. Par téléphone: Vous remplissez le formulaire ‘ordre d’achat par téléphone’ pendant votre visite à la salle de vente, ou vous le téléchargez et le remettez au plus tard 24 h avant la vente. Vous pouvez également nous l’envoyer par e-mail (info@bernaerts.be)
    Commission = 25%