Aller au contenu

Mardi Gras – Resultats

Cette ouverture de saison a commencé par le doublement de l’estimation d’un autoportrait anonyme d’un peintre du début du XVIIe siècle. Le portrait (lot 1), frappant non seulement par son regard audacieux et confiant mais aussi par son sens du détail (bouton manquant, manche desserrée), est parti au téléphone à € 9000.

Une toile attribuée à Sebastiaan Vranckx (lot 4) s’est vendue à € 6000 et dans la section Antiquités, une “Horloge de corridor avec bateaux automate” d’Amsterdam du milieu du 18ème siècle signée Anthony Oostrom a atteint € 8000 (lot 32).

Lot 4
Lot 123

Un guéridon français du 19ème siècle (lot 149) a ensuite changé de mains pour se vendre à 7000 €, et les sculptures en bronze d’Hippolyte Moreau (lot 73, res. : € 4000) et de Marcel Début (lot 74, res. : € 9500) étaient également très appréciées dans cette vente. Parmi un petit ensemble de cheminées Napoléon III de style Louis XIV ou Louis XV, les lots 129 (res. : € 11000) et 131 (res. : € 6800) se sont particulièrement distingués, mais il n’y avait de réelle concurrence que pour une petite pendule Directoire ‘La nourrice africaine’ (lot 123) qui est partie à € 16000 avec une estimation de € 3/4000 au téléphone.

Dans cette petite vente aux enchères, l’accent était néanmoins davantage mis sur la peinture du 19e siècle, le prix du marteau pour un pendentif représentant des nobles et des femmes nobles dansant du romancier polonais Ladislaus Bakalowicz, qui a émigré en France, étant le plus remarquable (lot 109, res : € 15000).

Un amateur d’antiquité classique collectionnait dans son appartement à Forest des “vedute” du maître graveur Piranèse, des objets du “Grand Tour” du XIXe siècle basés sur la période gréco-romaine et une douzaine de villes et de panoramas italiens, délicatement peints à la gouache. Parmi celles-ci, trois œuvres de l’illustrateur italo-suisse Salomon Corrodi ont atteint des prix compris entre € 3000 et € 5200 euros.

La conclusion s’est faite en beauté avec un vase en forme de bouteille de la fin de la période Ming. Pour ce lot (196), un des six enchérisseurs est allé jusqu’à € 24000, soit le triple de l’estimation.

Lot 196
Lot 109

Paiement & Elèvement

Paiement
Après la vente, vous recevrez un reçu par e-mail avec les différents modes de paiement (virement bancaire/ carte de crédit/ bancontact/ espèces jusqu’à 3000 €).

Enlèvement
Sur rendez-vous et après réception du paiement, vous pourrez venir retirer vos œuvres entre le lundi 20 février et le vendredi 3 mars, entre 9h-12h et 13h-17h et le samedi 25 février entre 10h et 13h.

Parking
Une zone de chargement et de déchargement se trouve devant notre porte, dans la Rue Verlat, ou vous pouvez vous garer dans l’un des parkings souterrains situés à proximité : parking Kooldok ou Steendok (à 5 minutes à pied).